Без категории 8 min read  - 30 мая, 2021

Ключевые слова для ASO: Как повысить обнаруживаемость вашего приложения или игры

Ключевые слова способны влиять на обнаруживаемость вашего приложения или игры. В этой статье мы собрали подсказки и стратегии, которые помогут вам увеличить органический рост.

Первая подсказка находится в названии статьи, а именно: ключевые слова будут влиять на обнаруживаемость вашего приложения или игры.

Алгоритмы Google и Apple способны “доставать” ключевые слова ваших продуктов из нескольких полей: название приложения, длинное и короткое описания, “эпиграф” к вашему приложению (subtitle) и др. В наших последующих статьях мы подробнее расскажем об этих элементах страницы в апп сторе. А сейчас важно понять, что для того, чтобы разработать хорошую стратегию по ключевым словам, вам в первую очередь нужно дать определение таким ключевым словам и разобраться в том, как они влияют на органический рост продукта.

В этой статье мы обратимся к наиболее частым вопросам по ключевым словам, а также поделимся с вами подсказками и стратегиями. Знания, которые вы получите, помогут вам ускорить рост ваших приложений и игр.

Предлагаю начать.

Содержание

  1. Что такое ключевые слова?
  2. Как Google Play и Apple будут ранжировать мое приложение?
  3. Какие элементы имеют большее влияние на видимость моего приложения?
  4. Не нужно слишком много ключевых слов!
  5. Подсказки для ключевых слов на Apple iOS.
  6. 3 шага для создания списков ключевых слов.
  7. Ключевые слова для ASO: как повысить обнаруживаемость вашего приложения или игры

Что такое ключевые слова?

Все дело в ключевых словах — когда пользователь ищет продукт через поисковик апп стора, он вводит ключевые слова. Апп сторы так устроены, что в ответ на свой запрос пользователь получает список релевантных приложений.

Наиболее релевантные приложения будут занимать самые высокие позиции в результатах поиска. Вопрос — как стать релевантным для правильной аудитории? Ответ — используя ключевые слова, которые релевантны для вашей ниши, категории, аудитории. Эти ключевые слова будут находиться на странице вашего приложения в апп сторе.

ASO-Keywords-Apps-and-Games-00-keywords

Apple App Store предлагает вам заполнить специальное поле, где вы вводите ключевые слова, которые описывают ваше приложение. Ввести можно до 100 символов. Слова, введенные вами, будут проиндексированы и использованы алгоритмом поиска. Также важно понимать, что ключевые слова, используемые в названии приложения и “эпиграфе” к приложению (subtitle), повлияют на оптимизацию релевантности вашего приложения.

У Google Play нет такого специального поля. Но они индексируют все слова в названии приложения, а также коротком и длинном описаниях. Затем алгоритм определяет, насколько ваше приложение релевантно для определенного запроса пользователя.

Обнаружат ваше приложение или нет (как через канал Search, так и канал Browse) будет зависеть от того, как оно было проиндексировано и проранжировано алгоритмами.

Как Google Play и Apple будут ранжировать мое приложение?

Ни Google ни Apple никогда не раскрывали секретов своих алгоритмов. Они охраняются так же, как рецепт “кока-колы”.

Однако благодаря A/B-тестированию и тщательным исследованиям, индустрии приложений все таки удается раскрывать тайны алгоритмов (до тех пор, пока их снова не поменяют).

This image has an empty alt attribute; its file name is ASO-Keywords-Apps-and-Games-02-Keywords-1.jpg

Когда пользователь отправляет запрос, алгоритм сначала анализирует интересы пользователя (а именно приложения, скачанные ранее, недавние поисковые запросы и т.д.). Затем, используя метаданные вашего приложения (название, описание, ключевые слова) вместе с другими элементами, о которых мы поговорим чуть позже, принимает решение, какую позицию в рейтинге результатов поиска займет ваше приложение.

Чем выше позиция вашего приложения в результатах поиска или чем выше его ранг (категория, “топ самых популярных”, “топ установок”), тем выше его видимость и обнаруживаемость.

Какие элементы имеют большее влияние на видимость моего приложения?

Всегда помните, что, когда мы говорим о видимости в контексте ASO, мы имеем в виду оптимизацию ключевых слов.

Как мы помним из предыдущих статей, не нужно путать оптимизацию ключевых слов с оптимизацией конверсии.

Элемент, который влияет больше остальных на вашу видимость, это название вашего приложения. Это касается как Google Play, так и Apple App Store.

Что касается остальных элементов, вот здесь мнения расходятся.

Например, недавние исследования и A/B-тесты, посвященные Google Play, утверждают, что якобы длинное описание приложения может повлиять на видимость приложения больше чем короткое описание. Чтобы понять, как использование ключевых слов влияет на результаты в вашем случае, вам нужно провести свои A/B-тесты коротких и длинных описаний.

В случае с Apple App Store для многих приложений название приложения и “эпиграф” (subtitle) могут повлиять на видимость приложения больше чем оптимизация поля с ключевыми словами.

Также многие эксперты по ASO утверждают, что построение обратных ссылок и простых ссылок влияет на рейтинг ключевых слов в Google Play. Однако результаты соответствующих тестирований не были убедительными. В разделе “Построение обратных ссылок и ссылок для ASO” мы поговорим об этом более подробно.

Не нужно слишком много ключевых слов!

Если вы не знаете что такое SEO или digital маркетинг, вы могли подумать, что заполнить поле для описания приложения или же поле для ключевых слов ключевыми словами через запятую будет хорошей идеей.

Но нет. Мы настоятельно рекомендуем так не делать.

ASO-Keywords-Apps-and-Games-04-stuffing

Поисковые алгоритмы Google очень хороши. Когда вы пытаетесь повлиять на рейтинг вашего приложения, пичкая поля для метаданных ключевыми словами, вы подвергаете себя риску быть наказанными. Вы можете попасть в черный список, и оказаться в рейтинге после такого будет очень непросто.

В идеале вам нужно разместить свои ключевые слова в поле для описания приложения. И они должны смотреться естественно и органично. Если же вы хотите ассоциироваться с каким-то определенным словом, вы можете увеличить частоту использования этого ключевого слова в вашем тексте.

Не используйте ключевое слово слишком много раз. Описание приложения должно быть информативным и интересным.

Также полезно использовать несколько ключевых терминов длиной в 1, 2 или 3 слова, которые передают похожие концепты, идеи, характеристики вашего продукта.

Также важное правило — старайтесь сделать так, чтобы то важное ключевое слово, с которым вы ассоциируете свое приложение, занимало до 5% от общего количества слов в вашем описании. Иначе, даже если оно органично вписалось в текст, вы рискуете навредить себе.

Подсказки по оптимизации поля “ASO Keywords” в Apple iOS

  1. Записывайте ключевые слова одно за другим через запятую и не ставьте пробелы после запятых: (слово1,слово2,слово3).
  2. Не используйте специальные символы: |@#€¬!” ·$%&/()=*^+`´-._’¡¿?
  3. Записывайте слова в форме единственного числа: Согласно руководству по ASO от Apple, слово в форме единственного числа будет также реагировать на запрос, в котором это слово стоит в форме множественного числа.
  4. Используйте слова длиной в 1 слово: Согласно Apple, поисковый алгоритм на iOS автоматически комбинирует все ключевые слова, которые вы ввели. Вместо того, чтобы вводить “monster hunter,capture beast”, введите “monster,hunter,capture,beast”. 
  5. Используйте все 100 символов: Apple App Store позволяет вам ввести 100 символов в поле для ключевых слов. Израсходуйте их все по возможности.
  6. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ эти ключевые слова в других полях для метаданных: Избегайте повторения ключевых слов, которые уже присутствуют в названии приложения, “эпиграфе” (subtitle), категории или названии вашего паблишера. 
  7. Избегайте использования названий ваших конкурентов и товарных знаков: Однако вы все таки можете использовать такие слова, как “candy,crush” в качестве отдельных ключевых слов, так как это имена нарицательные.
ASO-Keywords-Apps-and-Games-01-ranked

3 шага для создания вашего списка ключевых слов:

Не существует волшебной палочки, взмахнув которой, сам собой появится список ключевых слов, который в свою очередь укрепит вашу ASO стратегию и поднимет ваше приложение на вершину рейтинга. Вам придется провести исследование и разобраться в том, что лучше для вашего приложения или игры.

А мы хотим помочь вам в написании списка ключевых слов следующими советами:

Шаг 1: Подумайте о всех возможных ASO ключевых словах для вашего приложения или игры.

Соберите все ключевые слова, которые могли бы привлечь трафик к вашей странице в апп сторе.

На этом этапе вам пока не нужно заботиться о качестве ключевого слова. Здесь вам нужен brainstorm, исследование, анализ рынка, индустрии и конкурентов. Для того, чтобы понять, какие ключевые слова лучшим образом описывают вашу игру.

Перед вами ряд основных моментов, о которых вам нужно помнить:

  • Ваши фичи: Подумайте о своем продукте, а именно: о жанре вашей игры или приложения, визуалах, in-app фичах, механике игры, истории и т.д.
  • Выгода для пользователя: Подумайте о том, что люди будут чувствовать и в конце концов получат, когда установят ваше приложение. Качественные перемены в жизни, развлечение, экономию времени, более интересный опыт по сравнению с вашими конкурентами и т.д.
  • Ключевые слова ваших конкурентов: Ваши конкуренты проделывали то же самое. Обратите внимание на то, какие ключевые слова использовали ваши конкуренты. Возможно вы их также можете использовать.
  • Функция автозаполнения в Google Play: Если вы хотите понять, по каким словам люди реально ищут те или иные приложения, воспользуйтесь функцией автозаполнения. Это кладезь ключевых слов, которые люди реально вводят в своем запросе.
  • Топовые конкуренты по категории: Они даже могут не быть вашими конкурентами, но они могут подать вам новые интересные идеи. 
  • Альтернативные ключевые слова: Посмотрите на другие приложения, удовлетворяют ли они потребности пользователя иначе. Если да, посмотрите, какие ключевые слова они используют, это даст вам идеи. 
  • Тезаурус и обратный словарь: Постарайтесь находить синонимы для ваших ключевых слов. 
  • Ключевые слова с длинным хвостом: Комбинируйте свои ключевые слова, чтобы создать ключевые слова с длинным хвостом. Они могут не привлечь большой трафик, но конкуренции будет меньше. 

Существует большое количество инструментов для исследования ключевых слов ваших конкурентов. Большинство из них поможет вам отслеживать и определять новые ключевые слова, которые будут увеличивать долю “просмотров страницы на посетителя” и принесут вам больше установок.

Существует много бесплатных ASO инструментов, которые помогают с выбором ключевых слов. Например, KeywordTool.

К концу этого этапа у вас должен собраться уже целый список ключевых слов. 

Шаг 2: Определите ASO Keywords, которые принесут вам больше трафика.

Теперь настало время приоритезировать ключевые слова.

Прежде чем вы поместите их в свои метаданные (название, subtitle и описания) вам нужно определить, какие из них принесут вам больше трафика.

Возможно вы уже использовали какие-то ASO инструменты, и, если так, то вы наверняка замечали следующие метрики: Search volume, Keyword Difficulty, и Opportunity.

ASO-Keywords-Apps-and-Games-05-metrics

Чеклист для идентификации ключевых слов:

Пора снова посмотреть на свой список слов и проверить следующие моменты:

  1. Search volume/Трафик/Популярность: Убедитесь в том, что пользователи используют ключевые слова из вашего списка в своих запросах.
  2. Сложность ключевых слов: Некоторые ключевые слова могут приносить большой трафик, но очень много конкурентов могут также их использовать. И выделиться в таком случае будет сложно.
  3. Цена упущенной возможности: Вооружившись предыдущими двумя значениями, вы сможете оценить, что вам будет стоить, чтобы выбранные вами ключевые слова показали свою эффективность.
  4. Релевантность: Проверьте то, насколько релевантно ключевое слово для вашего приложения. Это можете определить только вы.

Определите такие ключевые слова, которые работают лучше с ценой упущенной возможности и проверьте то, насколько они релевантны для вашего продукта.

Цена упущенной возможности vs. релевантность:

Представим, что вы инди-разработчик, и вы создали аркадную игру с механикой пазла. 

Большая возможность для вас это ключевое слово “Средневековый пазл”. Однако, если это ключевое слово не релевантно для вашей игры, люди могут не узнать вашу аркадную игру как “средневековый пазл”, и вы не получите установки.

Чтобы цена упущенной возможности и релевантность существовали в гармонии, вам нужно проводить исследования и эксперименты.

Шаг 3: Применяйте и отслеживайте свои ключевые слова

После того, как вы определили ключевые слова, которые улучшат ваши результаты, последнее, что вам нужно сделать, это применить их и посмотреть, как поисковой алгоритм работает с ними.

Всегда используйте самые важные ключевые слова в названии приложения, только потом в subtitle, коротком описании и длинном описании (в Google Play, так как в Apple App Store длинное описание еще не проиндексировано для поиска).

В зависимости от того, сколько трафика генерирует каждое слово, станет понятно, как долго вам нужно будет ждать, чтобы получить первые результаты.

Для каждого ключевого слова измеряйте следующие метрики:

  1. Движения ключевых слов: определите, какие из слов получают больше трафика и установок.
  2. Топовые позиции: проверьте, поднялись ли вы в категории или ранге ключевых слов.
  3. Прибыль и убыток от загрузок приложения: помните об изменениях, когда сравниваете исторические данные.
  4. Конверсия по ключевому слову: В условиях поиска у Google Play Console вы можете посмотреть, какие ключевые слова конвертируют больше пользователей.
  5. Оценка видимости: позаботьтесь о росте всех метрик по ASO.

После того, как вы получите данные, измерьте эффект от ваших ключевых слов и продолжайте это делать регулярно.

Ключевые слова для ASO: как повысить обнаруживаемость вашего приложения или игры

В то время, как у Apple App Store есть свое поле для ключевых слов, куда вы можете ввести до 100 символов, Google не создал такое поле. При заполнении такого поля, избегайте перенасыщения ключевыми словам, иначе вы рискуете оказаться в черном списке.

Чем выше рейтинг вашего приложения, тем выше его обнаруживаемость. Главное — это A/B-тестирование и исследования. 

Ни Apple ни Google никогда не раскрывали секретов своих алгоритмов. Но мы знаем, что они рассматривают название вашего приложения, subtitle и описание. В предпоследнем разделе этой статьи вы найдете наши подсказки для инди-разработчиков. 

К счастью, научиться использовать ключевые слова не так сложно. Работа над ключевыми словами поможет вам найти свою нишу и вывести свое приложение в топ чарты. 

Если вам нужна помощь по тому, как укрепить свою ASO стратегию, станьте участником нашей программы акселерации. Это бесплатно, здесь вы получите финансирование, ресурсы и маркетинговую поддержку для укрепления вашей обнаруживаемости. Публикуйте свои приложения самостоятельно и сохраняйте интеллектуальные права на свое приложение!

Marc Llobet
Product Marketing & Growth @ Appodeal