Монетизация 8 min read  - 6 июля, 2021

Заголовок и описание ASO – cоветы мобильным инди-разработчикам

Заголовок, подзаголовок, краткое и полное описание – самые важные элементы, которые позволяют пользователям быстрее найти ваше приложение или игру.

Заголовок и описание ASO – cоветы мобильным инди-разработчикам.

Как написать заголовок и описание к мобильному приложению или игре? Ниже простые ASO советы для инди-разработчиков, которые пригодятся при размещении вашего приложения в магазине. 

Заголовок, подзаголовок, краткое и полное описание – самые важные элементы, которые позволяют пользователям быстрее найти ваше приложение или игру. Правильно подобранные  ключевики помогут вам выделиться среди конкурентов и повысить частоту органических установок.

Мы уже говорили о том, как ASO ключевики повышают поисковую видимость, а также о том, как важно знать тренды ASO в 2021м. Эти статьи помогут понять, как и почему ASO (App Store Optimisation) повышает частоту установок и конверсию.

Узнайте из Appodeal Blog, как повысить органический охват ASO!

  1. ASO в 2021: Тренды для роста ваших приложений и игр
  2. ASO Ключевики: Повышай поисковую видимость своих приложений и игр
  3. ASO конверси: Создаваем цепляющие визуалы
  4. ASO рейтинги и отзывы: Твоя стратегия роста

Продолжаем разбираться, как продвинуть ваши приложения средствами ASO. Начнем с заголовка, подзаголовка и описания.

По порядку:

Заголовок: Самые полезные ASO ключевики

Название вашего приложения будет показываться в разных частях магазина вместе с иконкой самого приложения. Это первое, что увидит и запомнит пользователь. Потенциал конверсии здесь высок.

Название должно содержать самые значимые ASO ключевики. Подбирая ключевые слова для заголовка приложения тщательно, у вас будут все шансы занять по ним верхние позиции.

И в то же время, смотрите не переборщите — заголовок должен не только содержать ключевики, но и быть благозвучным и запоминающимся.

Цель разработчиков мобильных приложений и игр — создание устойчивого бренда. Мы привыкли к самостоятельным названиям игр на консолях и ПК – к названиям мобильных приложений и игр мы относимся также. Поэтому-то и забываем добавлять в них ключевики.

Однако, если не добавлять ключевики в название приложения, привлечение пользователей будет реально в основном через платные кампании.

Раз вы читаете эту статью, вы, скорее всего, инди-разработчик. У вас, вероятно, нет крупных бюджетов на платное привлечение пользователей. В таком случае ваш основной союзник – это органический трафик: поэтому добавляйте описательные релевантные ключевые слова к названию вашего продукта. 

Если вы не уверены в последнем утверждении, убедитесь на примере мобильного издателя SayGames. Они прикладывают массу усилий по привлечению пользователей, но всё же зацените приложения с сильными ASO заголовками и сравните их с приложениями без ключевиков.

Вот отличный пример применения этой концепции: вместо того, чтобы назвать свое приложение «Magiс game», постарайтесь уточнить, какой это тип игры, используя релевантные ключевые слова. В итоге вы получите правильное с точки зрения ASO название «Magic Game: Fun Jigsaw Puzzle».

ASO советы: Заголовок, который поможет вашему приложению расти

  1. Запоминающийся. Название вашего приложения должно врезаться в память. Оно должно быть уникальным, цепляющим и сочетаться с вашим брендом.
  2. Описание. используйте ключевые слова, которые описывают основной функционал или главные преимущества вашего приложения. Преимущества – для обычных игроков, а профессиональные пользователи будут искать ваше приложение по конкретному функционалу.
  3. Локализация. Если вы планируете запуск глобальной версии приложения и уже придумали уникальное название, проверьте его на двусмысленность и возможность неверного истолкования. Если вы знаете испанский, лучшим примером будет детский мультфильм студии Гибли «Небесный замок Лапута». (Не знаете испанского? Погуглите: Laputa по-испански).
  4. Ключевые слова. Как мы уже говорили, ключевики в названии помогают приложению подниматься в поиске и выделяться среди остальных.
  5. Если название работает, держитесь его. Некоторые говорят, что название лучше периодически менять, чтобы оценка приложения росла. Но это необязательно так. Придется перебрать несколько вариантов, пока не найдется тот, который покажет себя лучше всего и обеспечит высокий рейтинг по ключевым словам. И когда вы такое название найдете, оставайтесь с ним как можно дольше. Поменяете хорошо работающие название или ключевые слова – это повлияет на выдачу приложения в поиске.

Повторимся – заголовок приложения должен состоять из двух частей: уникального названия игры и ключевых слов.

Чтобы придумать название, мыслите творчески. Очень рекомендуем почитать таких блестящих авторов, экспертов в области творческого мышления – Майкл Микалко, Эдвард де Боно, Род Джадкинс и других. Не хотите придумывать название и описание сами?  Воспользоваться услугами копирайтеров. 

Дальше читайте, как подобрать оптимальные ключевики к вашему ASO заголовку.

Заголовок в Apple App Store vs. Google Play.

Главное отличие Apple от Google Play – это результаты поисковой выдачи. Apple показывает подзаголовок приложения, Google – нет. Таким образом, в Apple App Store кроме названия вашего бренда можно рассчитывать на подзаголовок с описанием. А в Google Play придется умещать название и описание в одну строку.

В Apple App Store на заголовок отводится 30 знаков. Следуя этому тренду, Google Play недавно заявили, что будут сокращать лимит с 50 до 30 знаков.

Сначала название вашего приложения/бренда, затем – самые важные ключевые слова.

Да, ограничения для заголовка достаточно жесткие. Инди-разработчикам становится всё сложнее соблюдать эти рамки. Но всё еще есть возможность в таком коротком заголовке уместить и цепляющее название, и ключевые слова.

Как “не надо” с заголовками

Помимо структуры при создании заголовка приложения важны и другие аспекты.

В соответствии с Apple Store и Google Play в вашем заголовке НЕ должно быть:

  • Отсылок к рейтингу — №1, №2, «топовое» и другие подобные атрибуты
  • Качественных отсылок – «лучшее», «самое крутое», «самое захватывающее». Логично не использовать такие слова, если вы не можете доказать эти эпитеты.
  • Отсылок к статусу и цене – «распродажа», «бесплатно», «скидки» или «обновление», «версия 2.0» — если подобное будет в вашем заголовке, магазин может отказать вам в размещении.

Важно обязательно ознакомиться со всеми требованиями и рекомендациями в каждом магазине – всем, что касается метаданных и ресурсов предварительного просмотра приложений. 

Подзаголовок приложения (Apple) и краткое описание (Google)

Подзаголовок приложения в магазине Apple и краткое описание в Google Play – не одно и то же. Но цели у них похожи.  

Цель этого шага вашей ASO стратегии — рассказать всем, кто попадает на вашу страницу в App Store, о том, что они смогут найти в вашем приложении или игре.

В терминах ASO подзаголовок и краткое описание приложения работают примерно так же, как и заголовок приложения. Они влияют на рейтинг и видимость вашего приложения, даже при том, что алгоритм не считает их такими же важными, как заголовок.

Задача оптимизации App Store состоит в том, чтобы использовать другое ядро ключевиков для вашего приложения в подзаголовке или кратком описании таким образом, чтобы стиль оставался привлекательным и информативным. В противном случае посетители могут не установить ваше приложение.

Главный совет по написанию хорошего подзаголовка и краткого описания

Как правило, инди-разработчики (или люди, ориентированные на продукт) используют подзаголовок или краткое описание чтобы обозначить продукт с технической точки зрения. Всегда есть соблазн рассказать о размере приложения, главных персонажах, механиках и так далее.

Не делайте этого. Если только это не то, что делает вашу игру уникальной.

В других статьях мы уже говорили, что клиентоориентированные мобильные компании в 2021м году улучшают работу ASO.

Поэтому, вместо того чтобы думать, какие фишки есть в вашем приложении, подумайте, какую пользу оно принесет пользователю. А потом выразите это ясно и броско.

Примеры: как нужно и как не нужно писать подзаголовки и краткие описания

SimCity

  • Нужно: «Строй и управляй своим городом, смотри, как он оживает».
  • Вместо: «Стратегически строй город так, чтобы приток налогов поддерживал его развитие».

McDonalds

  • Нужно: «Скачай приложение McDonald’s, чтобы наши специальные предложения всегда были под рукой!»
  • Вместо: «Меню, игры, конкурсы и вкусные подарки».

Among Us

  • Нужно: «Вливайся в команду в мультиплеере о взаимопомощи и предательстве!»
  • Вместо: «Стратегическая игра, в которую могут играть до 10 участников. Скачай сейчас!»

The Mindfulness App

  • Нужно: «Практики медитации и осознанности. Улучшай свой сон, расслабляйся и становись более осознанным».
  • Вместо: «Устанавливай, создавай аккаунт и учись медитировать в сессиях от 3 до 99 минут».

Candy Crush

  • Нужно: «Играй в лучшие головоломки в жанре «3 в ряд».
  • Вместо: «Расставляй конфеты в ряд, чтобы пройти на следующий уровень»

ASO советы для подзаголовка в App Store

Как для заголовка, так и для подзаголовка в App Store есть ограничение в 30 символов.

Он будет отображаться на вашей странице в App Store и в результатах поиска по ключевым словам прямо под названием вашего приложения.

Не дублируйте в этот раздел те ключевики, которые вы уже использовали в заголовке. Судя по тестам, это не добавит веса этим ключевикам, но лишит вас возможности повысить рейтинг других ключевых слов.

ASO советы для краткого описания в Google Play

Краткое описание в Google Play имеет ограничение в 80 символов. Поэтому у вас больше шансов использовать лучшие ASO ключевики и убедить посетителей вашей страницы установить ваше приложение. 

Даже если ключевики, используемые в описании приложения, влияют на ваш ASO (App Store Optimization), имейте в виду, что они не будут иметь такой же вес для алгоритма Google Play, как те, что используются в заголовке. Тем не менее, Google Play воспринимает краткое описание как «элемент предварительного просмотра приложения». Оно должно быть информативным и релевантным.

Разумное использование качественных ключевых слов, наиболее подходящих вашему приложению станет преимуществом. Как и в случае с App Store, попробуйте включить в описание те ключевики, которые будут дополнять уже использованные в заголовке ключевики.

Google обращает внимание на то, что краткое описание является важным элементом вашего приложения. Оно всегда отображается на странице продукта и видно всем посетителям.

Поэтому избегайте излишних рекламных формулировок. Вместо этого сделайте описание максимально информативным и сфокусированным на уникальности вашего приложения.

Полное описание ASO: Конверсия vs. Написание ключевиков

Описание – это, вероятно, то, что посетители вашей страницы игнорируют больше всего. Значит, не стоит уделять ему внимания, верно?

НЕ ВЕРНО.

Google Play индексирует весь текст вашего описания по своим алгоритмам, поэтому следует обязательно оптимизировать его для максимальной эффективности ключевых слов.

С другой стороны, Apple (как говорят исследования) этого не делает. Когда вы пишете описание приложения для Apple App Store, вы можете сосредоточиться на конверсии пользователей, а не на ключевых словах.

Также в полном описании App Store рекомендуется использовать высокорелевантные ключевые слова, поскольку они имеют значение для релевантности приложения. А это решающий элемент в борьбе за рекламные места в Apple Search Ads, если вы этим пользуетесь.

Полное описание в Google Play и App Store может включать в себя до 4000 символов. Однако бОльшая часть текста за исключением первых строк будет скрыта в пункте «подробнее». 

Тем не менее, полное описание позволяет вам продвигать свое приложение, обозначить основные функции и использовать качественные, релевантные ключевые термины, которые определяют ваше приложение.

В среднем только 1-5% пользователей нажимают кнопку «подробнее», чтобы посмотреть полное описание.

Целесообразно показать те преимущества, которые позволят вам выделиться среди конкурентов. Вы можете описать все функции приложения и игры. При этом объясните, какую пользу они принесут вашим пользователям.

ASO советы по созданию эффективного полного описания

  1. Начинайте с самого привлекательного: На странице приложения выводятся только первые строки описания. Остальное будет спрятано. Привлеките внимание посетителей максимально быстро, так, чтобы они захотели сразу установить ваше приложение.
  1. Структурируйте содержание: Разделите ключевые моменты на абзацы, пропишите понятные подзаголовки, отделяйте их друг от друга буллетами, используйте эмодзи, чтобы сделать текст более цепляющим. Сделайте так, чтобы посетителю было легче ориентироваться в вашем контенте. Не заставляйте его тратить время, чтобы понять, соответствует ли ваше приложение или игра его потребностям.
  1. Плотность ключевых слов: Увеличьте частоту использования наиболее важных ключевых слов в первых абзацах и первой половине описания.
  1. Хвалитесь и хвастайтесь: Получали высокие оценки от престижных рецензентов? Они говорили прекрасные слова, которые вы можете процитировать? Получали награды? Расскажите людям о том, как великолепны ваше приложение или игра. С точки зрения маркетинга рефералы помогают создавать более лояльных пользователей. Однако не используйте отзывы из ревью вашего приложение. Это противоречит политике магазинов. И имейте в виду, что если вы задаете высокую планку ожиданий о вашей игре, а в реальности игра ей не соответствует, это может обернуться против вас (в первую очередь из-за опасного рейтинга удалений ).

Подводя итог: ASO советы для мобильных инди-разработчиков

Ключевые слова, которые вы прописываете в заголовке, подзаголовке, кратком и полном описании вашего приложения окажут существенное влияние на конверсию и поисковую выдачу вашего мобильного приложения или игры.

В заголовке вашего приложения должны быть указаны и ваш бренд, и ASO ключевые слова, а в полном описании у вас есть больше свободы для творчества и больше места для использования ключевиков. Не торопитесь в процессе подбора оптимальных ключевиков, проведите A/B-тесты их влияния. Проявите усидчивость и настойчивость, найдите баланс между коэффициентом конверсии и вероятностью обнаружения вашего приложения или игры.

Для получения дополнительных рекомендаций по созданию списка ключевых слов, рекомендуем прочитать статью: «Ключевые слова для ASO: Как повысить обнаруживаемость вашего приложения или игры«. Там вы найдете множество советов и стратегий по подбору списка ключевиков, которые помогут вашим приложениям и играм расти и развиваться.

<!—[if lte IE 8]>
<![endif]—>New call-to-action
hbspt.cta.load(5606823, ‘e40ed0d1-60fa-4491-802b-381fb830f11f’, {});

А если вы хотите получить дополнительный импульс для своей стратегии ASO, зарегистрируйтесь в нашей программе Appodeal Accelerator. Регистрация бесплатная, и вы получите средства, ресурсы и специальную маркетинговую поддержку, которые позволят увеличить ваш органический охват. Самостоятельно публикуйте свои приложения и игры и сохраняйте 100% прав на вашу интеллектуальную собственность!

Marc Llobet
Product Marketing & Growth @ Appodeal

Монетизация 5 min read

NewPubCo: мобильный бизнес с нуля до миллионов

Спустя несколько месяцев после присоединения к программе, NewPubCo выросла из пилотного проекта Акселератора в топ-3 студию в словесной категории в США, сделав Влада (...барабанная дробь…) миллионером.

Монетизация 5 min read